biblioteca
biblioteca

Biblioteca

mais informações

clique aqui

enem

ONLINE

contato

R. Antonio Nery, 550 - Centro

Tietê - SP - Fone: (15) 3282-4552

angloabsoluto@terra.com.br

mande um email

email

Notícias

CALENDÁRIO DE PROVAS MENSAIS E BIMESTRAIS - 4.º BIMESTRE/2015

Já esta disponível o calendário de Provas BIMESTRAIS do 4.º Bimestre/2015

Ensino Fundamental I - 2.º ao 5.º ano

Período: de 30/11/2015 a 04/12/2015

As professoras afixarão as datas nas agendas dos alunos.

ENSINO FUNDAMENTAL II - 6.º AO 9.º ANO - PROVAS BIMESTRAIS - 4.º BIMESTRE


 

  6.º ano A 6.º ano B 7.º ano A 8.º ano A 9. ano A
L. Portuguesa 01/12 01/12 01/12 01/12 01/12
História   30/11 30/11 30/11 30/11 30/11
Geografia   04/12 04/12 04/12 04/12 04/12
Ciências 02/12 02/12 02/12 02/12 02/12
Matemática 03/12 03/12 03/12 03/12 03/12
Artes - - - - -
Inglês 03/12 03/12 03/12 03/12 03/12
Redação - - - - -
Espanhol 01/12 01/12 01/12 01/12 01/12
Física e Geometria - - - 02/12 02/12
           
 
PROVAS SUBSTITUTIVAS (RECUPERAÇÃO):27/06 a 30/06 - marcar na secretaria do Colégio.

 

ENSINO MÉDIO - 2016

 

PROVAS  - 2º Bimestre 
1.º ANO A - ENSINO MÉDIO
Biologia A (Celso) 17/06
Matemática A (Cris) 20/06
Química B (Ângelo) 20/06
Gramática (Mônica) 21/06
Química A (Ângelo) 22/06
Redação (Dani Pinelli) 23/06
Matemática B (Carrarinho) 24/06
Biologia B (Celso) 24/06
História (Renê) 27/06
Física A (Carraro) 28/06
Literatura (Dani Pinelli) 28/06
Filo/Socio (Renê) 29/06
Física B (Carrarinho) 29/06
Inglês (Ana) 30/06
Geografia (Karina) 30/06
Prova Substitutiva
SÓ SERÁ REALIZADA MEDIANTE REQUERIMENTO E PAGAMENTO ANTECIPADOS
28/06 - 15h - para provas de 17/06 A 24/06
05/07 - 9h - para provas de 27/06 A 30/06
 
Simulados  
06/06 - P3 (2.ª FEIRA) - MANHÃ
07/06 - P4 (3.ª FEIRA) - MANHÃ

 

2.º ANO A - ENSINO MÉDIO
Matemática (Cris) 20/06
Física A (Carraro) 21/06
Biologia B (Celso) 22/06
Química A (Alberto) 23/06
Redação (Marlies) 24/06
Geografia (Ruy) 24/06
Física B (Carrarinho) 24/06
Inglês (Ana) 27/06
História (Renê) 27/06
Matemática B (Bia) 28/06
Literatura (Rita) 28/06
Química B (Ângelo) 29/06
Filo/Socio (Renê) 29/06
Gramática (Dani Pinelli) 30/06
Biologia (Luis A.) 30/06
Prova Substitutiva
SÓ SERÁ REALIZADA MEDIANTE REQUERIMENTO E PAGAMENTO ANTECIPADOS
28/06 - 15h - para provas de 17/06 A 24/06
05/07 - 9h - para provas de 27/06 A 30/06
 
Simulados  
06/06 - P3 (2.ª FEIRA) - MANHÃ
07/06 - P4 (3.ª FEIRA) - MANHÃ

 

2.º ANO B - ENSINO MÉDIO
Biologia (Celso) 17/06
Gramática (Mônica) 21/06
História (Renê) 22/06
Física A (Carraro) 23/06
Redação (Marlies) 24/06
Geografia (Ruy) 24/06
Inglês (Ana) 27/06
Química B (Ângelo) 27/06
Filo/Socio (Renê) 27/06
Matemática B (Bia) 28/06
Literatura (Rita) 28/06
Física B (Carrarinho) 29/06
Matemática A (Cris) 29/06
Biologia A (Luis A.) 30/06
Química A (Alberto) 30/06
Prova Substitutiva
SÓ SERÁ REALIZADA MEDIANTE REQUERIMENTO E PAGAMENTO ANTECIPADOS
28/06 - 15h - para provas de 17/06 A 24/06
05/07 - 9h - para provas de 27/06 A 30/06
 
Simulados  
06/06 - P3 (2.ª FEIRA) - MANHÃ
07/06 - P4 (3.ª FEIRA) - MANHÃ

 

  3.ª Série E.M.
Gramática (Mônica) 21/06
Redação (Marlies) 24/06
Física B (Carrarinho) 24/06
Geografia (Ruy) 24/06
Inglês (Ana) 27/06
Filo/Socio (Renê) 27/06
Química A (Ângelo) 27/06
Literatura (RIta) 28/06
Matemática (Bia) 28/06
História (Renê) 29/06
Matemática (Cris) 29/06
Biologia (Celso) 29/06
Biologia B (Luis A) 30/06
Física A (Carraro) 30/06
Química B (Alberto) 30/06
   
Prova Substitutiva
SÓ SERÁ REALIZADA MEDIANTE REQUERIMENTO E PAGAMENTO ANTECIPADOS
28/06 - 15h - para provas de 17/06 A 24/06
05/07 - 9h - para provas de 27/06 A 30/06
   

 

                                              RECUPERAÇÃO - 2.º BIMESTRE - ENSINO MÉDIO

02/08 - 15h - Inglês, História e Matemática (Setores A e B)

03/08 - 15h - Geografia, Filosofia ou Sociologia, Química (Setores A e B)

04/08 - 15h - Física (Setores A e B) e Biologia (Setores A e B)

05/08 - 15h - Literatura , Gramática e Redação

Todos os direitos reservados 2012